Данный форум закрыт. По всем вопросам обращаться к Аделине (vk.com/buzmakovaea)




Кардион. Дары Ангелов

Объявление

РОЛЕВАЯ ЗАКРЫТА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кардион. Дары Ангелов » Земли Лателона » Деревня "Аратир"


Деревня "Аратир"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://uploads.ru/i/5/I/q/5Iqfe.png

Это маленькая милая деревушка под именем Аратир, затаившаяся среди лесистых холмов Лателона. Это чисто Атисовское поселение, Кегронам и Наймарам здесь вряд ли будут рады, как жителями... Уже много лет стоят каменные и деревянные домишки, принадлежащие Атисам, и никто из них не нарушит традицию, не отдаст и не продаст свой дом чужому народу. Однако гостям здесь рады всегда, напоят накормят, расскажут чего интересного, да и просто помогут усталому путнику. Но будьте осторожны, за своих этот Народ горой, никогда в обиду не даст.

0

2

----Королевский замок-
..Всего за пару часов смогла Араграйна довезти порядком побитую кошку до родной деревеньки.. Всю дорогу несносное животное брыкалось, скидывало свою всадницу, а, пробегая галопом мимо Аламута, вовсе пустилась в карьер, не забыв в очередной раз скинуть наездницу.. И той пришлось несколько вёрст бежать за нахалкой, пока та не устала и не остановилась в теньке, чтобы прилечь. Однако Норима не дала ей такого шанса, решив проучить вредную кобылу. И теперь обе со злобными выражениями лица и морды въехали на небольшую тропку, ведущую к родной деревне кошки. Последняя собиралась проведать мать, заодно и поподробнее узнать о месте, упомянутом в листке. У неё были свои догадки, но прожившей на белом свете пантере-матери знать лучше.
- РИБАЙ!!! - раздался счастливый вопль и навстречу торговке выбежала почти вся деревня. Атисы были наслышаны о кошачьих приключениях, считали её почти героем, а посему были весьма рады вновь увидеть знакомую хитрющую мордашку в этих краях.
***
Спустя ещё несколько часов, вдоволь наговорившись и насмотревшись на знакомых и близких, Норимар-ра наконец смогла отправиться к себе домой...
Тропка извивалась всё сильнее, изредка пропадала, а затем неожиданно появлялась.. Но кошка уже давно привыкла к таким выкрутасам несговорчивой дороге, потому без проблем добралась до каменного домика, из-под открытой двери-полога привычно пахло вкусными пирожками с повидлом. Рим застыла на пороге, внюхиваясь в сладкий запах, с огромным желанием ворваться внутрь и съесть всё до последней крошки.. Совершенно позабыв на какое-то время о том, зачем пришла.

0

3

По дому, из одного угла в другой, быстро ходила кошка-атис. В руках ее постоянно мелькали какие-то вещи, которые, как может показаться, были нужны для хозяйства. То старая тряпка, то сковородка, то тарелка с кружкой... В общем, дел у хозяйки этого дома было невпроворот, как и всегда. Нужно было сделать много дел, которые она обычно делала по дому каждый день и это может показаться сущей скукой, но не для мать Рибай. Она всегда была трудолюбивой и не могла сидеть на месте, как и ее дочурка. Только в отличии от Норимар-ры, эта кошка хлопотала по дому, делая его достаточно уютным и пригожим.
Вот в печке уже допекаются пирожки с повидлом, которые хозяйка делала чуть ли не каждые выходные (а то и каждый день), помня о своей Рибай, которую она видела очень, казалось ей, давно. Мать Норимы взяла тряпочку и приоткрыла крышку, чтобы проверить свою выпечку.
- Еще пару минут и можно доставать, - пробормотала она, чуть улыбаясь и внюхиваясь в прекрасный запах, расходящийся по всему дому, а то и за его пределы, - а пока, пожалуй, схожу за водой.
С этими словами кошка взяла пустое ведро, которое стояло около печи, и шустро направилась на улицу. Отворив дверь, мать Рибай остановилась, вглядываясь в знакомую мордашку своей дочурки, как будто не веря, что это и в самом деле она. Ведро, которое держала хозяйка этого дома, с грохотом упало на деревянный пол, от чего пришлось вздрогнуть и "проснуться".
- Рибай... Ты ли это? - решила для полной уверенности спросить кошка-атис.

0

4

..Норима продолжала стоять на пороге, не решаясь войти внутрь. Во-первых, это было невежливо, а во-вторых, ещё не известно, что может подумать пантера-мать, увидев встрёпанную и грязную (да, торговка всё ещё не пришла в нормальное ухоженное состояние с весьма "спокойной" дороги до деревеньки) дочь. Да и ещё нужно учесть, что стодвадцатипятилетняя кошка на ура владеет магией, так что кучей камешков по голове Риб может получить... Однако, задумавшись, она не заметила, как дверь отворилась, выпуская на улицу ещё более вкусный запах почти готовых пирожков, а затем несчастная деревяшка пребольно стукнула незадачливую мыслительницу по голове.
- Ма-а-а-ам! - раздался протяжный возглас, явно недовольной кошки, которая закрывала рукой лоб с набухающей шишкой. Но тут же она прекратила своё наверняка увлекательное занятие, увидев, как отреагировала пантера на её появление. "Интересно, она так каждый раз будет стоять с открытым ртом? Каждый месяц, что я приезжаю.. Смотрит на меня, как на призрака.. Не такая уж я и дура, чтобы умереть в первой же канаве," - с насмешливой улыбкой, ясно говорящей о ложности возмущений, думала Риб, поднимаясь на ноги.
- Мам, ну что ты как.. Маленькая! Я же не глупая мелочь, чтобы возвращаться домой привидением.. Так что прекращай на меня так смотреть, я живая, это действительно я, - чуть ли не смеясь во всё горло проговорила торговка, сжимая мать в быстрых, но крепких и искренних объятиях. Заодно она и подняла ведро, со скепсисом смотря на грязное от падения дно. Решив проявить положенное уважение к старшим, торговка живо отскочила, хитро взглянув на мать, и скрылась в темноте тропки, ведущей к колодцу.
Минут через пять она возвратилась, с лёгкой подприпрыжкой неся полное воды ведро. Удивительно, как жидкость по дороге не расплескалась, ведь милые подскоки кошки вовсе не были такими лёгкими и небольшими, особенно, по меркам человека.. В сравнении с Атисом, под два метра ростом.
- Вода есть, я на месте, ты тоже. Идём? - с невинной улыбкой поинтересовалась Риб, протягивая матери ведро, но тут же принимая озадаченное выражение, - кстати, у меня тут к тебе разговор будет.. Серьёзный.
При этом рука торговки потянулась к мешку за плечами, а затем вытащила клочок бумажки, что всего пару часов назад она обнаружила в королевском замке.

0

5

- Мам, ну что ты как.. Маленькая! Я же не глупая мелочь, чтобы возвращаться домой привидением.. Так что прекращай на меня так смотреть, я живая, это действительно я, - говорила дочь свое матери, а та, в свою очередь, только умилялась, смотря на нее. Эти объяснения ни к чему, ведь эта пантера знает, что ее Рибай никогда не забудет свой родной дом, хоть и появляется в нем достаточно редко. Но как же ей приятно и спокойно, когда ее дочурка находиться дома, а не где-то в этом необъятном мире, где полно опасностей. Хоть Рибай уже исполнилось 96 лет, ее мать всегда будет считать дочурку маленькой и беззащитной кошечкой, которая когда-то очень давно бегала по этим родным улочкам.
Сжав дочь в объятьях (а объятья у этой дамочки были ох какие), пантера чуть ли не заплакала под напором чувств, но быстро взяла себя в руки. Тем временем ее милая дочка подняла ведро, которое недавно выпало из рук хозяйки, и живо двинулась за водой. Мать, так ничего и не сказав, стала дожидаться Рибай на крыльце, смотря куда-то в деревню. Все-таки она была сейчас очень рада и надеялась, что Норимар-ра вернулась сюда хотя бы на несколько дней.
Наконец кошка вернулась с полным ведром воды и по ее виду можно было понять, что она очень рада вернуться домой и видеть мать.
- Кстати, у меня тут к тебе разговор будет.. Серьёзный, - такое заявление насторожило пантеру и, когда она брала ведро, начала прикидывать в голове, что же может быть такого серьезного, если Рибай приехала. Все-таки можно было бы отправить письмо. В какой-то момент кошка даже подумала, что ее дочь ждет ребенка, но последующее действие Рим отмело эту мысль. Кошка достала какой-то листок и протянула его матери. Внимательно посмотрев на дочь, пантера поставила ведро и взяла предлагаемый лист.
- Многие знают из Вас.... - начала читать кошка, при этом шепча себе под нос, - Свиток? - с изумлением спросила она, как только прочитала и посмотрела на дочь.
- Где ты взяла это? - да, откуда ей знать, ведь пантера весь день провела дома и даже не выходила в деревню. Только-только собиралась, когда хотела идти за водой.

0

6

..Пока Риб стояла, неловко переминаясь с ноги на ногу и держа мятый листок в вытянутой руке, в голове её метались мысли о том, что же подумает её мама. В конце концов, торговка не так уж и часто приезжала, чтобы повидаться с родными и старыми друзьями. А приехать лично, дабы известить мать о своих проблемах - вообще нонсенс. "Интересно, что ей первое пришло в го.." - только лишь Арибай подумала об этом, как тут же сдавленно хихикнула, поняв, какая мысль закралась в пантерину голову. Наверняка та подумала о том, что пятнистая беременна! Хотя от кого?.. Она не настолько развязна и легкомысленна, чтобы прыгать в кровать с первым попавшимся. По крайней мере, до этого она так никогда не делала. И вроде как не собиралась в будущем.
- М-м-м-м, где? Наведалась в Аргамад, к его Высочеству. Не спрашивай только, зачем мне это требовалось, всё расскажу, как только мы наконец войдём, - оторвавшись от своих мыслей, произнесла кошка, оглядывая ближайшие кусты на предмет наличия кого-то постороннего, а, ничего и никого не обнаружив, более-менее спокойным и отрешённым голосом продолжила, - сегодня, как только я вышла из отведённых покоев, по всему замку, да и не только по нему, были развешаны эти листовки. На каждой двери, на каждой стене, и все только об этом и говорили. У меня есть пара версий касательно того, где будет место, указанное в пергаменте, однако, что меня действительно беспокоит.. Кто это сделал? Каким образом за шесть часов от силы по городу появились листовки?! Да что там по городу, ими облеплен весь Кардион... Ты бы только видела, что творится.. Кто-то в панике, кто-то уже с ума сходит, представляя, как этот свиток найдёт.. Ужас, просто ужас.
И вправду, после такого "чуда" весь мир перевернулся с ног на голову. И это наверняка не конец, всё ещё только начинается, как скажут некоторые личности, особо охочие до громких слов.
- Давай всё-таки войдём, - пробормотала кошка, обходя свою мать, чтобы наконец войти в родной дом, но на пороге она остановилась и с заговорщической улыбкой обернулась, мама, давай быстрее, у нас грандиозные планы на мир в этот вечер!

0

7

Пантера насторожилась, как только услышала про Аргамад и его Высочество. Неужели ее дочь на столько повзрослела, что ее даже приглашают в королевский замок? Да, ее мать даже тепло улыбнулась, подумав о том, что ее дочурка добилась чего-то в жизни. Она было хотела сказать, как гордиться Рибай, но та не дала сказать и слова, продолжив свой рассказ.
Странные чувства нахлынули на нашу пантеру из-за ее рассказа. Вчера все было спокойно, но, по словам дочери, за ночь весь мир перевернулся из-за какой-то бумажки. Но то, что было не ней написано, все оправдывает. Все, без исключения, слышали легенду о древних Свитках и о их Создателе. Матери уже рассказывали эту легенду, как сказку, но можно ли представить их удивление и радость малышей, когда те узнали о том, что все это правда? Да, эти листовки огорошили всех в Кардионе, без исключения. Наверняка, короли в панике, увидев то же самое.
Кошка подняла свой взволнованный взгляд с листовки на дочь. Неужели и она хочет искать этот свиток? Это же так опасно!
- Мама, давай быстрее, у нас грандиозные планы на мир в этот вечер! - пантера даже не заметила, что Норимар-ра уже вошла. Ее слова разбудили хозяйку и та вдруг вспомнила о пирожках, которые, судя по запаху, вот-вот сгорят.
Атиска как ошпаренная влетела в дом и открыла крышку. Пирожки подгорели, из-за чего хозяйка заметно расстроилась. Даже дочь, которая приезжает реже раза в месяц теперь не накормить вкусной выпечкой...
- Садись, Рибай, - улыбнулась мать своей дочери и, сняв пирожки с печи, положила на стол. Затем она ловко достала широкую тарелку и выложила всю выпечку с противня, - сейчас я тебя чаю налью. Недавно ходила за травами на луг. Наверно, чай как раз уже заварился.
Хозяйка положила тарелку на середину стола и пошла наливать чай. Может показаться странным, что пантера не начала сразу разговор про свитки и всю эту суматоху, но понять ее можно. Все-таки она долго не видела Норимар-ру и теперь просто хочет поговорить с ней о том, как идут дела у торговки и что она делала в Аргамаде. Пантера налила в небольшие кружки чай и поставила на стол: одну к Рибай, вторую напротив. Сама же еще не села. Достав еще одно небольшое блюдечко, хозяйка выбрала самые аппетитные пирожки и подложила их к дочке.
- Кушай пока, милая, - она снова улыбнулась и присела на табуретку, прижав одну ладонь к кружке с чаем.

0

8

..Пока мать так и стояла на пороге, Риб осматривала дом. Мало что изменилось с тех пор, как она тут была в последний раз. Всё те же плетёный кресла стояли вокруг плотно сбитого, но чуть покосившегося стола. На его крышке красовалась сшитая вручную скатерть из тонкой ткани. Помнится, как-то они вместе расписывали её, даже вон, отпечатки рук и ног остались. Да-а-а, знатно они тогда разгромили пол-дома. Всё было в краске, в том числе и горе-художницы, которые, смеясь на всю деревеньку, потом носились друг от друга, играя в салочки.
Воспоминания о том памятном дне заставили кошку улыбнуться. Да, её мама всегда отличалась весёлым характером. Дочка же пола по её стопам, став даже веселее и непоседливее, чем старшая. Оно, впрочем, к лучшему. В жизни торговки встречаются разные люди, посему, лучше быть позитивной оптимисткой, нежели отчаиваться каждый раз, как что-то идёт не так.
- Ну что ты как бедная родственница? - с недовольством проговорила Норимар-ра, оторвавшись от своих мыслей и посмотрев на мать, которая сидела на краю табуретки, как-то скованно прижав правую руку к своей чашке чая. Тут взгляд кошки наткнулся на тарелку с пирожками, а в животе предательски заурчало. Вздохнув, торговка быстро взяла одну сдобу и, деловито покрутив в руках, разломила напополам. Одну часть себе, другую - матери. Почему? Пятнистая быстро догадалась, что выпечка у пантеры немного пригорела, а уж рассеянная хозяюшка не даст дочери плохого, даст непременно самое лучшее.
- Хм, думаю, ты прекрасно понимаешь, что я обязательно буду искать свиток, верно? - проговорила кошка с набитым ртом, ничуть не заботясь о том, как это выглядит со стороны. В конце концов, она не слишком любит этикет, все эти дурацкие правила и прочую дребень, которую напридумывали особо "умные" люди... Ну да ладно, не надо отвлекаться от темы.
- У меня есть предположение насчёт того, где может быть место, указанное в свитке. И, думаю, ты тоже поняла, что это. В конце концов, мы обе знаем только одну подобную лестницу в небо. Вот только вопрос, как я могу добраться до "неба", если у меня нет ни зверя, способного летать, ни сильных способностей, чтобы долгое время удерживать себя в воздухе.. Что думаешь? - задумчиво спросила торговка у матери, на подсознательном уровне поднимая в воздух ложку с помощью магии. Несчастная железка выписывала пируэты над столом, иногда чуть не опрокидывая вещи, однако, хитрая кошка вовремя успевала сменить траекторию её полёта.

0

9

Как только пантера присела за стол (кстати, первый раз за день), в голову сразу полезли плохие мысли. Все-таки не нравилась ей эта суматоха, хоть она когда-то и любила искать приключения на свою голову. Но это было давно и не правда. Отвлекло ее от мыслей боль в руке, которая была приложена к кружке. Все же чай слишком горяч. Он успел нагреть кружку и, как следствие, чуть обжечь ладонь хозяйки. Да, что-то она сегодня очень рассеяна, а все это началось всего лишь несколько минут назад. То ли все это из-за ее дочери, которой она так рада, то ли из-за того, что она за нее волнуется. Хоть пантера и не хотела признавать того, что ее дочь все же ввяжется в эту авантюру, она доверяла своей интуиции (а она у атисов развита очень и очень хорошо), которая сейчас не просто шептала, а прямо кричала о том, что Рибай такого путешествия точно не пропустит. Что поделать, гены.
- Хм, думаю, ты прекрасно понимаешь, что я обязательно буду искать свиток, верно? - ну вот, не дала даже матери немного времени для приятного, а главное спокойного, заблуждения. Эти слова снова пробудили кошку, которая сначала испуганно, а потом даже как-то сердито, посмотрела на дочь.
- Неужели ты серьезно хочешь идти "туда, не знаю куда"? - спросила хозяйка, потерев обоженную ладонь об одежду, - ты же понимаешь, что это очень опасно. Тем более таким листовкам доверять нельзя! Кто знает, кто их развешал и с какой целью... Может это ловшука какая-нибудь? - вооот. Вот как по-настоящему проявляется забота и любовь. Это, конечно, не единственный способ проявления любви, но очень частый. Нередко родители, беспокоясь о своих отпрысках, кричат на них и пытаются хоть как-то оградить тех от глупостей, которые совершают все существа в мире. Они постоянно пытаются оградить их и считают, что так будет лучше. Но, как известно, они не всегда бывают правы, особенно если их дети уже взрослые и могут самостоятельно принимать важные решения. Но порой так и хочется пригрозить детям чем-нибудь очень для них стоящим, о чем потом жалеют.
- Я понимаю, что тебе не терпится ввязаться в что-нибудь действительно опасное, - решила смягчить "удар" мать Рибай, - но может все-таки стоит все как следует обдумать? Ну зачем тебе гнаться за сказкой? У тебя и так все замечательно! Ты, посмотри, даже к королям ходишь на ужин... - тут она замолчала и посмотрела на дочку таким взглядом, каким смотрят матери на своих детей. Вздохнув, она взяла кружку и чуть отхлебнула чай, который, кстати, получился весьма вкусным и насыщенным.

0

10

..Риб сидела, продолжая мучить несчастную железку, молча, но с каким-то напряжением. Пока она ждала ответа матери, в голове уже целым вихрем-табуном ходили мысли о том, что пантера сто из ста не разрешит ей пойти туда, за свитком. Но, собственно, в противовес кошка ставила тот факт, что уже давно она перестала быть маленькой, выросла и вполне в состоянии решать, куда ей идти, чем для этого жертвовать, в конце концов, слушать увещевания матери или нет! На последней мысли Норима тут же разозлилась и непроизвольно сжала ложку давлением воздуха, превратив ту в плоскую, но всё же довольно толстую - ибо торговка не имеет такой магической силы пока что -  металлическую пластинку.
- Ты прекрасно знаешь, что я всё равно пойду, хоть ты меня запри. Ловушка? Ну да, какой-то идиот неожиданно за несколько часов развесил по всему миру листовки, а правительство что-то не сильно торопится отправлять своих лучших рыцарей, дабы достать несчастный кусок пергамента, который только на "погрызть" для крыс сгодится, - с недовольством пробормотала Рибай, стараясь не повышать голос. Подняв негодующий взгляд на мать, она нервно подёргивала ушами, а за спиной знаком вопроса извивался хвост. Такое поведение отдельных частей тела торговки обычно говорило о том, что если её продолжат удерживать от намеченного плана, то вредина точно сделает так, как хочет. И её мать об этом прекрасно знала.
- Даже если это и сказка, то я всё равно пойду. Ну не будет там обещанного приза, зато хоть чуть-чуть веселья в мою не такую уж и интересую жизнь добавит, - также, как и пантера, Норимар-ра решила скрасить свой довольно резкий ответ капелькой мягкости, а затем, убедившись, что вроде никто кричать и закатывать истерики вовсе не собирается, продолжила, - короли? Пф, напыщенные индюки, не больше. Нет, конечно, они молодцы, страной управляют и всё такое.. Но, тем не менее, они не больше, чем люди высокого звания. А ты же знаешь, как я "люблю" подобных. Если бы меня к себе какой-нибудь фокусник пригласил или ещё кто, радости у меня было бы значительно больше. Там, хотя бы, не нужно вести себя, как какая-нибудь жеманная дамочка, показывать свои манеры и всё такое! Ты б знала, как я ненавижу все эти дворцовые ужимки! Ужас какой-то!
Да, похоже, торговку задели за живое, ибо распалилась она не на шутку. Даже начала потихонечку стучать кулаком по столу. Но, на счастье испуганно дребезжащим тарелкам и чашкам, она довольно быстро успокоилась, поправила съехавшие от ударов по дереву блюдца и откинулась на спинку стула. Тяжело вздохнув и помассировав виски пальцами, как всегда делала в моменты нелёгких дум, кошка вновь посмотрела на мать и тихо проговорила:
- Если я пообещаю вернуться, ты не будешь так сильно волноваться? Отпустишь меня, не чувствуя, что в чём-то виновата? - с небольшим нажимом проговорила торговка, пристально разглядывая пантеру, - ты же наверняка чувствуешь себя виноватой. Не надо. Я тебя не виню, и ты не делай этого. Вот лучше скажи мне, эта лестница - то самое дерево, да? Что не могут обхватить даже сотня наймаров, кегронов и атисов? Верно же?

0

11

Постукивания дочери кулаком по столу, немного напрягли хозяйку, так как она очень любила свои чашки и кружки и тщательно следила за ними, мыла, аккуратно вытирала и ставила на полку. Одну из них когда-то давно сделала Рибай, та до сих пор стоит на полке, как будто это сокровище. Да, пантера больше дорожила вещью, которая обладает "душой", а точнее приятными воспоминаниями о прошлой жизни. Хозяйка поправила немного скатерть и вздохнула. Норимар-ра не на шутку разошлась, рассказывая о королях и их приемах. Честно говоря, панрета тоже не любила все эти манеры хорошего тона. Нет-нет, она конечно же добра с соседями и с путниками, но говорить кому-то притарно-сладким голосом и тактично смеяться, когда атис тебе не нравиться, она точно не собиралась. Мать Рибай имела в виду не саму почетность такого приглашения для себя, а то, что это может вызвать уважение и доверие других. Но пантера не собиралась этого говорить. Во-первых, Норимар-ра перевела разговор в другую сторону, а во-вторых, ей наверняка начхать на мнение других.
Рибай, ты же знаешь, что я все равно буду волноваться о тебе, даже когда ты просто уехала в город по делам. Но это уже другое... - кошка все равно гнула палку в своем направлении, но поняла, что ее дочь снова станет убеждать хозяйку, что это ей нужно и, в конце концов, уйдет.
- Да, то самое дерево. Ты же выросла здесь и слышала о нем не один раз. Помнишь, ты даже бегала туда со своими друзьями и пыталась его обнять, - тут кошка улыбнулась, вспоминая о разочарованных детях, у которых так и не получилось сделать задуманное, - не понимаю, зачем кому-то присылать всех туда? - она взяла листовку и снова взглянула на написанный кем-то текст, - здесь сказано, что это для тех, кто не боится высоты, неужели придеться взбираться на него? Это же просто безумие! Еще никому не удавалось забраться выше тридцати метров! - она снова повысила голос, но говорила чистую правду, кто знает, что там наверху? - пантера обеспокоено посмотрела на дочь и тут же поджала губы. Как не уговаривай Рибай, та все равно соберется и пусть даже никому раньше ничего подобного не удавалось, она все равно попробует. Что сказать, в этом и есть вся Норимар-ра.

0

12

Кошка готова была расхохотаться, ибо снова вспомнила, зачем приехала. На самом-то деле она уж давно догадалась о том, куда ей теперь надо идти. Да, да, великое Древо жизни, огроменная такая махина, непонятно каким образом стоящая и продолжающая зеленеть, да и цвести тоже, уже несколько веков. Помнится, торговка как-то пыталась обнять это растение, будучи маленькой. И сколь же слёз было пролито, когда попытки - ах и было больше двадцати, кстати говоря - не удались, а любима мама отчитала за опасную авантюру. Чего там было опасного Рибай не понимала до сих пор, а пантера всё никак не хотела ей говорить. Впрочем, Норима уже и не сильно горела желанием это узнать, ибо сейчас это стало уже не столь интересно, как, например, лет эдак семьдесят-восемьдесят назад.
- Мам, да ты всегда за меня волновалась. Даже когда я просто на ежа наступила, - с грустным вздохом ответила кошка матери, а глаза-то бегали, хитро поглядывая на женщину Атиску. "Коронная фраза" Риб. Всегда после неё пантера не выдерживала, сдавалась и просто советовала, что да как. Правда, последнее было в тягость торговке, так как заботливая мамашка всё норовила впихнуть своему чаду кучу абсолютно ненужных вещей. На что рассчитывала - не понятно.. Может, на то, что любимая дочурка под тяжестью громадной сумы не сможет и с места сдвинуться?..
- Может затем, чтобы хорошенько посмеяться, когда верящие дурачки припрутся к Древу, а там ничего не окажется? - с ехидством ответила Риб, но затем, посерьёзнев, продолжила, - возможно, нам и не придётся забираться на верхушку дерева. Загадка же может заключаться не только в определении местоположения "лестницы". Возможно, что указанная лестница будет выглядеть совсем иначе.. Помнишь, как ты мне читала? "И озеро тогда отражало небо, и люди с потрясением, на одном дыхании, шептали: "Вот она, лестница в небо", а затем, словно завороженные, шагали в воду..." Ну ты же помнишь эту книжку... Стоп.. Там же рядом вода.. А что если?..
Торговка не успела договорить, оборвав саму себя и лихорадочно соображая. Слова в свитке говорили о другом, но что, если каким-то образом можно сделать лестницу в небо из воды? Говорят, маги Воды могут остановить кали дождя.. И, возможно, таким образом они сумеют выстроить требующийся мост. Но если взять мага Воздуха?..
- Ма-а-ам, у меня безумная идея, - быстро протараторила кошка, а затем объяснила всё матери. План Рибай заключался в том, что пантера пойдёт с ней, как превосходный маг Воздуха. Они обе смогут что-нибудь предпринять на месте, как только разберутся с остальными вариантами решения этой задачи.

0

13

- Мам, да ты всегда за меня волновалась. Даже когда я просто на ежа наступила, - слова дочери немного присмерили мать, но та решила, что так просто не сдастся и ответила:
- Да, я волновалась. Ведь ты могла получить какую-нибудь инфекцию через эту рану, - пантера покачала головой, посмотрев на чай и пирожки. Тут почему-то ей в голову закрались мысли о том, что Норима уже не любит домашние пирожки, потому что съела она совсем немного и больше не прикасалась, что даже немного обидело хозяйку. А раньше ведь, как только кошка придет домой, сразу же накидывалась на выпечку, оставляя немножко другим. Да, мать Рибай любила смотреть на это. Но сейчас... Что изменилась? Неужели эта листовка и мысль о свитках так забило атиске голову, что та даже забыла о родных пирожках? Тут она взяла чуть подгорелый пирожок с повидлом и немного откусила. Не смотря на то, что он подгорел, внутри оказался очень даже съедобным. Но как только кошка услышала про безумную идею своей дочери, она тут же перестала жевать и замерла, остановив свой взгляд на Рибай.
- Ты действительно думаешь, что я буду в этом участвовать? - спросила пантера, проглотив еду и отхлебнув немного теплого чаю, - нет, я могу... Но скажи, ты действительно хочешь этого? - она хотела услышать еще раз, что ее родная дочь (как и обычно, впрочем) решилась на эту авантюру, да еще и хочет втянуть мать. Но пантера совсем не против и даже за, потому что ей так и терпелось "тряхнуть стариной", но Норимар-ре показывать это нельзя, потому что все отговорки матери уже будут казаться бессмысленными. Хотя, они наверно и так бессмысленны.
- Я... я не знаю, - наконец она дала слабину, краем глаза взглянув на дочь. Та наверно уже поняла, что мать сдалась и вот-вот скажет заветное "да".

0

14

Да, пантера была практически доведена "до кондиции". Осталось лишь сказать пару нужных слов и она согласится! Это явно будет успехом. Потому Рибай расслабилась и с довольным видом стала неспешно жевать пирожок, топорща длинные усы, как всегда делала, если ей что-то нравилось. Да и есть захотелось после всех пламенных тирад и речей, об этом желудок вопил уже минут двадцать, как минимум, а кошка совершенно об этом и думать забыла, не слыша его звонких рулад за своим внутренним недовольством.. Да что там, на душе у кошки бушевала целая буря сильных эмоций, вызванных очередным упрямством матери, наличием собственных мысленных несостыковок, ну, и просто довольно напряжённый утром.
- Ну какая зараза? У меня и похуже бывали повреждения, ничего, живая и ещё фору многим молодым дам. А мне век почти! - возразила кошка, но скорее потому, что таковое заложено в её природе, а не потому, что она действительно думала иначе, чем пантера. В конце концов, последняя была права: нога тогда опухла довольно сильно, но Норимар-ра смогла от любящей и устраивающей кипеш при любом подозрительном покашливании мамки сий факт скрыть.
- Ма-а-а-ам, ну ты издеваешься?! Не знает она, - взбеленилась торговка, вскакивая из-за стола, начав расхаживать по комнате и размахивать пирожком, - если я тебя прошу, то что это может значить? И не смотри на меня так! Ты же знаешь, что хочу! Иначе бы я тебя и не звала с собою! Да и тебе полезно хоть немного побывать на свежем воздухе! И только не отнекивайся, я же знаю, как "часто" ты выходишь из дому! Всё, решено, идём вместе! Собирайся!
Закончив кричать, Норима быстро прошагала обратно к столу, чмокнула маму в щёчку и пошла в свою комнату, по пути прихватив пару пирожков. У самой двери кошка на секунду притормозила и посмотрела на полку буфета. Там была милая и немного кособокая чашка, которую торговка в детстве слепила матери на день рождения. Легонько улыбнувшись, Норима постучала по дверце и ушла собирать вещи.

0

15

Вместо того, чтобы спокойно поговорить и сказать пару утешительных слов в сторону своей матери, торговка начала кричать. Да, точно вся в мать, прямо копия. Та тоже в годы своей молодости не могла терпеть, когда ей отказывают или тянут время. Она была ого-го какой бойкой. Вспомнив свои старые времена, когда она так же могла сорваться с места и бежать на встречу приключениям, пантера лишь вздохнула. Но в следующую секунду поняла, что сейчас ей выпадет редкий шанс вспомнить молодость и поделать немного глупостей, хотя бы чуть-чуть. Атиска хотела было уже сказать о том, что ей хватит сидеть дома, но потом вспомнила про дом. Как же она его оставит? Ладно, хозяйка идет не на несколько дней, а всего на несколько часов, но она не может оставить столько дел, которые еще не успела сделать! А постирать, а приготовить на ужин? Ведь вот-вот придет ее муж и надо его будет чем-нибудь кормить. Но как отказать дочери? Тем более так неуверенно, ведь пантера сама хочет пойти. Немного посидев и поразмышляв, когда ее дочь уже ушла в свою комнату, пантера встала с места.
- К черту все! Я иду, - сказала она так громко, что не только Рибай ее услышала, но и, наверно, мимо проходящие атисы. Тут она сняла свой драгоценный и единственный фартук, аккуратно сложила его и положила на стул. Далее взяла небольшую походную сумочку, которая уже сколько времени лежала в углу и засунула туда несколько пирожков. Все-таки кошкам понадобятся силы, чтобы восстановить энергию магии. А перед этим еще и потренироваться, ведь пантера черт знает сколько не пользовалась свой магией. Тем более не нужно разочаровывать дочь, а то та еще устроит катастрофу из-за неудачи...
- Так, нужно еще захватить вот это, - кошка достала из сундука кинжал в красивых ножнах и проверила, цел ли он, - мало ли что. - Сказала она и отправилась в спальню. Там пришлось быстренько переодеться в более удобную одежду для пути и, натянув сапоги, атиска закрепила ножны с кинжалом на ремне.
- Дерево зовет! - да, это могло показаться весьма странным, ведь всего несколько минут назад та говорила, что все этой безумие и отправляться неизвестно куда чуть ли не самоубийство. Но кошку сейчас это как-то не волновало. Она бодро выскочила на крыльцо и вдохнула теплый воздух. На небе солнышко, нет облаков... Прекрасный день! Давно она ждала причины вылезти из дома.
>>>>> Дерево Жизни

0

16

..Риб довольно ухмыльнулась, слыша, как мать раскричалась на всю деревню. Да-а-а, а кто-то ещё пытался сказать, что эта затея - плохая. "Ничуть и не такая. Даже если свиток не удастся и одним глазком увидеть, да что там, даже не дерево это взобраться, то неважно. Зато мамашку-то я на воздух вытащила, ещё побегает, хитрюга хвостатая," - для проформы закатив глаза по самый потолок, подумала Риб, но тут же приняла слегка озадаченный вид. Как она знала, скоро должен был вернуться отец, но вот что ему сказать?
- А может лучше написать? - нечаянно вслух пробормотала Норима, раздумывая над такой идеей. А что, совсем даже неплохо. Даже если бы торговка в письме написала, что выскочила замуж за первого встречного, то кот к этому отнёсся бы довольно спокойно. Как максимум - с силой хлопнул по столу и в ярких красках описал своей жене, что их дочь теперь замужем за каким-нибудь аферистом третьесортным. Ситуация бы явно была комичной, но отец Рибай вполне мог бы и не остановиться на этом, продолжив сочинять. Ну, что поделаешь.. Личность творческая, даже слишком, вот и фантазия бушует и когда надо, и когда не надо... Наконец, кошка пришла к выводу, что письмо - наилучший вариант, потому быстренько уселась за стол, чуть не своротив пол-комнаты по дороге, и начала строчить..
"Дорогой отец!
Рада была бы тебя повидать, так как сегодня заехала к маме. Но, к величайшему сожалению, увидеться мы не сможем, так как я собралась в небольшое путешествие. Надеюсь, ты в курсе о том, что "нашёлся" первый свиток. Мы с мамой решили проверить, правда ли это и по возможности достать реликвию. Прости, что не дождались тебя, но дело, как ты понимаешь, не терпит отлагательств. Уже сейчас мама собирается, а ты ведь знаешь, как она это делает.. Что ж, люблю, целую и надеюсь на нашу встречу осле завершения операции "Свиток" =)
С наилучшими пожеланиями,
твоя Рыбка.
"
Закончив писать, кошка быстренько покидала в свою походную сумку немного полезных вещичек, типа небольшого ножика, пары амулетов для накопления магической энергии и прочей дребедени, а затем быстрым размашистым шагов прошла на кухню. Со скепсисом осмотрев кухонный стол, где практически не осталось пирожков, торговка подошла к одной из полок и достала банку варенья. Полюбовавшись на содержимое, Рибай поставила всё на стол, а к крышке стеклянной тары прикрепила записку.
- Ма-а-а-ам,  надеюсь, ты всё так же быстро бегаешь! - прокричала кошка и изо всех сил рванула к выходу, по пути успев схватить свою шляпу. А затем она с громким хохотом пронеслась мимо пантеры, с диким топотом удаляясь в лес.
-Древо Жизни----

0


Вы здесь » Кардион. Дары Ангелов » Земли Лателона » Деревня "Аратир"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно